网站支持IPv6
广西防城港生态环境局网站
当前位置:首页 > 信息公开 > 办事指南 > 公共服务办事指南

污染源自动监控设施、设备的维修、更换、停用、拆除审核办事指南

2020-12-24 16:00     来源:防城港市生态环境局
【字体: 打印
  一、基本信息 

事项名称:污染源自动监控设施、设备的维修、更换、停用、拆除审核

事项类型:其他行政权力

基本编码:451016032000 

行使层级:市级

是否本级行使:法定机关

实施主体:防城港市生态环境局

实施主体性质:法定机关

实施编码:11450600K3212701X43451016032000 

业务办理项编码:无

权力来源:法定本级行使

服务对象:企业法人,事业法人,社会组织法人

权限划分:《污染源自动监控设施现场监督检查办法》(201221日环境保护部令第19号公布,自201241日起实施)第八条 污染源自动监控设施确需拆除或者停运的,排污单位或者运营单位应当事先向有管辖权的监督检查机构报告,经有管辖权的监督检查机构同意后方可实施。有管辖权的监督检查机构接到报告后,可以组织现场核实,并在接到报告后五个工作日内做出决定;逾期不作出决定的,视为同意。污染管自动监控设施发生故障不能正常使用的,排污单位或者运营单位应当在发生故障后十二小时内向有管辖权的监督检查机构报告,并及时检查,保证在五个工作日内恢复正常运行。停运期间,排污单位或者运营单位应当按照有关规定和技术规范,采用手工监测等方式,对污染物排放状况进行监测,并报送监测数据。

行使内容:防城港市辖区范围内污染源自动监控设施、设备确需维修、更换、停用、拆除的企事业单位。

前置审批事项名称:无

前置审批实施主体:无

是否容缺受理:否

容缺时限:无

容缺补正方式:无

办件类型:承诺件

法定办结时限:20 工作日

法定办结时限说明:无

承诺办结时限:2 工作日

承诺办结时限说明:无

办理形式:窗口办理,网上办理

移动端是否对接单点登录:否

移动端办理地址:无

计算机端是否对接单点登录:是

计算机端在线办理跳转地址:http://202.103.240.189:8806/jointos/app/AppMain!index.page 

是否收费:否

到办事现场次数:0 

必须现场办理原因说明:无

咨询方式:咨询电话:0770-2881240 

其他咨询方式:咨询电话:0770-2831590 

监督投诉方式:投诉电话:0770-2883116 

其他监督投诉方式:投诉电话:0770-2882931 

办理公示:网上公示

年检或年审:不年检或年审

公示地址:网络公示:https://zwfw.gxzf.gov.cn/gxzwfw/bjgslist/gotoBjgs.do?webId=1 

办理进度查询途径:电话查询,现场查询

查询地址:电话查询:0770-2881240,现场查询:防城港市港口区北部湾大道148号市政服务中心一楼市政交通环保事务审批科窗口。

行政诉讼:1.公民、法人或者其他组织不服复议决定的,可以在收到复议决定书之日起十五日内向人民法院提起诉讼。复议机关逾期不作决定的,申请人可以在复议期满之日起十五日内向人民法院提起诉讼。2.公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,应当自知道或者应当知道作出行政行为之日起六个月内提出。

行政复议:公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起六十日内提出行政复议申请。

受理条件:根据《污染源自动监控设施现场监督检查办法》第八条“污染源自动监控设施确需拆除或者停运的,排污单位或者运营单位应当事先向有管辖权的监督检查机构报告,经有管辖权的监督检查机构同意后方可实施。

审查方式及标准:一、审查方式:书面审查。标准如下:

(一)申请书(表)的审查标准

1.对申请人提交的申请书(表)及其相关材料进行完整性、准确性审核;

2.文书应使用钢笔和能够长期保持字迹的墨水填写或打印,做到字迹清楚、文字规范、文面整洁。文书设定的栏目,应逐项填写完整、准确;

3. 申请材料中的表格应使用国际标准A4型纸正面印制;

4. 相关申请表格应由申请相对人、申请单位填写并本人签名、加盖单位公章,没有单位印章的,应由其单位负责人签名。

计划生效日期:无

计划取消日期:无

  二、办事窗口 

  窗口名称:市政交通环保事务审批科;

  窗口电话:0770-2881240

  办理地点:防城港市港口区北部湾大道148号市政务服务中心一楼市政交通环保事务审批科窗口;

  办理时间:工作日:上午9:00-12:00,下午13:30-16:30,法定节假日除外;

  交通指引:乘公交103路、105路、110路车,在市市场监管局站下车后沿北部湾大道东北方向步行124米即可到达;或乘公交102路车,在港口汽车站下车后沿桃园街东南方向步行大约220米后沿北部湾大道向东北方向步行160米即可到达;或乘公交3路车,在市政务服务中心站下车沿北部湾大道西南方向步行130米右转即可到达;

  地图定位链接:https://j.map.baidu.com/61/XEn

  三、设定依据 

  设定依据1 

  法律法规名称:《污染源自动监控设施现场监督检查办法》

  依据文号:201221日环境保护部令第19号公布

  条款号:第八条

  颁布机关:原环境保护部

  实施日期:2012-04-01 

  设定依据属性:部门规章

  条款内容:污染源自动监控设施确需拆除或者停运的,排污单位或者运营单位应当事先向有管辖权的监督检查机构报告,经有管辖权的监督检查机构同意后方可实施。有管辖权的监督检查机构接到报告后,可以组织现场核实,并在接到报告后五个工作日内作出决定;逾期不作出决定的,视为同意。污染源自动监控设施发生故障不能正常使用的,排污单位或者运营单位应当在发生故障后十二小时内向有管辖权的监督检查机构报告,并及时检修,保证在五个工作日内恢复正常运行。停运期间,排污单位或者运营单位应当按照有关规定和技术规范,采用手工监测等方式,对污染物排放状况进行监测,并报送监测数据。

  设定依据2 

  法律法规名称:《污染源自动监控设施运行管理办法》

  依据文号:环发〔20086

  条款号:第十四条

  颁布机关:原环境保护部

  实施日期:2008-05-01 

  设定依据属性:规范性文件

  条款内容:运行单位应当保持污染源自动监控设施正常运行。污染源自动监控设施因维修、更换、停用、拆除等原因将影响设施正常运行情况的,运行单位应当事先报告县级以上环境保护行政主管部门,说明原因、时段等情况,递交人工监测方法报送数据方案,并取得县级以上环境保护行政主管部门的批准;设施的维修、更换、停用、拆除等相关工作均须符合国家或地方相关的标准。

  设定依据3 

  法律法规名称:《污染源自动监控管理办法》

  依据文号:原国家环境保护总局令第28

  条款号:第十五条

  颁布机关:原国家环境保护总局

  实施日期:2005-11-01 

  设定依据属性:部门规章

  条款内容:自动监控设备需要维修、停用、拆除或者更换的,应当事先报经环境监察机构批准同意。环境监察机构应当自收到排污单位的报告之日起7日内予以批复;逾期不批复的,视为同意。

  四、扩展信息 

是否进驻政务大厅:是

通办范围:全市

是否有数量限制:否

数量限制:无数量限制

数量限制说明:无

是否证照分离:否

是否证照联办:否

改革方式:无

 

审批结果类型:批文

审批结果名称:关于同意污染源自动监控设施、设备的维修、更换、停用、拆除的复函。

四办:网上办,一次办

 

是否智能审批:是

是否代办、帮办:是

是否支持预约办理:是

是否支持自助终端办理:是

是否支持网上支付:否

是否支持物流快递:是

送达付费方式:到付

涉密或敏感:否

 

是否网办:是

网上办理深度:互联网电子证照反馈,互联网咨询,互联网收件,互联网预审,互联网受理,互联网办理,互联网办理结果信息反馈

网办地址:http://202.103.240.189:8806/jointos/app/AppMain!index.page 

面向自然人事项主题分类:无

面向法人事项主题分类:环保绿化

面向自然人地方特色主题分类:无

面向法人地方特色主题分类:无

是否涉及中介事项:否

是否有联办机构:否

乡镇街道名称:无

乡镇街道代码:无

村居社区名称:无

村居社区代码:无

  五、申报材料 

  需提交的申请材料 

序号 

材料名称 

材料内容 

来源渠道 

材料必要性 

要求提供材料的依据 

1 

××××××××公司(单位)关于×××污染源自动监控设施、设备的维修、更换、停用、拆除报告 

材料形式:纸质 

材料类型:原件 

原件份数:1 

复印件份数:0 

申请人自备 

来源说明:申请人自备 

必要 

《污染源自动监控设施现场监督检查办法》(201221日原中华人民共和国环境保护部令第19号发布)第八条 污染源自动监控设施确需拆除或者停运的,排污单位或者运营单位应当事先向有管辖权的监督检查机构报告,经有管辖权的监督检查机构同意后方可实施。有管辖权的监督检查机构接到报告后,可以组织现场核实,并在接到报告后五个工作日内作出决定;逾期不作出决定的,视为同意。 

污染源自动监控设施发生故障不能正常使用的,排污单位或者运营单位应当在发生故障后十二小时内向有管辖权的监督检查机构报告,并及时检修,保证在五个工作日内恢复正常运行。停运期间,排污单位或者运营单位应当按照有关规定和技术规范,采用手工监测等方式,对污染物排放状况进行监测,并报送监测数据。 

  六、特别程序 

  无

  七、中介服务 

  无中介服务

  八、收费信息 

  本事项不收费。

  九、常见问题解答 

  1问题:监控设施停运期间是否能够不报送数据?

  解答:停运期间,排污单位或者运营单位应当按照有关规定和技术规范,采用手工监测等方式,对污染物排放状况进行监测,并报送监测数据。

  常见错误示例:

文件下载:

关联文件: